«Радиомост» жамааттык үналгысы

Талас шаары

Решительные меры для борьбы с COVID-19

25 Март 2020 жыл 13:26
Көрүүлөрдүн саны: 37

Каждая страна должна предпринять самые решительные меры для того, чтобы остановить COVID-19

Миллионы людей во всем мире столкнулись с радикальными переменами в своей жизни. Такова новая реальность. Мы все понимаем, насколько важную роль в сложившейся ситуации играют службы общественного здравоохранения, и как никогда ценим труд наших медицинских работников.
По состоянию на сегодняшний день, новый вирус охватил уже почти все страны мира и стал причиной смерти более чем 7000 человек. Таким образом, все без исключения страны должны предпринять самые решительные меры для того, чтобы остановить или хотя бы замедлить распространение вируса. Такие «самые решительные меры» предусматривают активные действия самих граждан. Думать «меня это не коснется» непозволительно.
Необходимо обеспечить информацию и указания для населения о способах защитить себя и окружающих, поддержать свои сообщества и сохранить здравость мышления в сложившихся чрезвычайных условиях. Учреждения здравоохранения должны быть обеспечены всем необходимым оборудованием для оказания помощи тяжелобольным и для защиты медицинских работников.

Опыт Китая и ряда других стран говорит о том, что оперативное и эффективное принятие мер по тестированию и расследованию контактов, вместе с социальным дистанцированием и мобилизацией усилий граждан, способно предотвратить распространение
Свой вклад в борьбу с вирусом должен внести каждый из нас: насколько это возможно, защитить от вируса себя, а заразившись – защитить окружающих, особенно пожилых людей и людей, имеющих проблемы со здоровьем.
Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции по ВОЗ
Защитить свое здоровье и здоровье окружающих можно, соблюдая следующие правила:
Регулярно мойте руки
Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом.
Зачем это нужно? Если на поверхности рук присутствует вирус, то обработка рук спиртосодержащим средством или мытье их с мылом убьет его.
Соблюдайте дистанцию в общественных местах
Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура.
Зачем это нужно? Кашляя или чихая, человек, болеющий респираторной инфекцией, такой как 2019-nCoV, распространяет вокруг себя мельчайшие капли, содержащие вирус. Если вы находитесь слишком близко к такому человеку, то можете заразиться вирусом при вдыхании воздуха.
По возможности, не трогайте руками глаза, нос и рот
Зачем это нужно? Руки касаются многих поверхностей, на которых может присутствовать вирус. Прикасаясь содержащими инфекцию руками к глазам, носу или рту, можно перенести вирус с кожи рук в организм.
Соблюдайте правила респираторной гигиены
При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; сразу выкидывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой и обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом.
Зачем это нужно? Прикрывание рта и носа при кашле и чихании позволяет предотвратить распространение вирусов и других болезнетворных микроорганизмов. Если при кашле или чихании прикрывать нос и рот рукой, микробы могут попасть на ваши руки, а затем на предметы или людей, к которым вы прикасаетесь.
При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью
Зачем это нужно? Повышение температуры, кашель и затруднение дыхания требуют незамедлительного обращения за медицинской помощью, поскольку могут быть вызваны респираторной инфекцией или другим серьезным заболеванием. Симптомы поражения органов дыхания в сочетании с повышением температуры могут иметь самые различные причины, среди которых в зависимости от совершенных пациентом поездок и его контактов может быть 2019-nCoV.
Следите за новейшей информацией и выполняйте рекомендации медицинских специалистов
Кыргызстанцы будьте здоровы, берегите себя и своих близких!»,- поделился ведущий специалист Таласского территориального управления Фонда Обязательного Медицинского Страхования, врач гениколог Эльмира Сулайманкулова.

Подготовила: Кундуз Мырзалиева