«Радиомост» жамааттык үналгысы

Талас шаары

В школах города Талас организовываются мероприятия ко дню Международного родного языка

28 Февраль 2020 жыл 13:26
Көрүүлөрдүн саны: 46

Языки играют важнейшую роль для обеспечения самобытности человека и групп людей и их мирного сосуществования. Они служат одним из стратегических факторов прогресса в достижении устойчивого развития и гармонических взаимоотношений между глобальными и местными условиями. Лишь всестороннее принятие многоязычия даст всем языкам возможность обрести свое место в мире, охваченном процессами глобализации.

Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Сегодня в мире существует около 6000 языков и 44 процента из них находятся под угрозой исчезновения. Только несколько сотен языков, в том числе и Кыргызский язык, играют видную роль в системах образования и в государственной сфере, и менее ста языков используются в мире цифровых технологий.

В 2020 году международному дню родного языка исполняется 20 лет. В честь этого в этом году по всему миру, как и в Кыргызстане, устраиваются разные торжества и мероприятия.


Во многих образовательных центрах, в частности в школах, ученики организовывают и проводят подобные мероприятия . В некоторых школах города Талас уже провели это торжество, а остальные только начали подготовку. Возьмем к примеру СШ №7.

Как же прошло это мероприятие?

Ученики 9 класса показали на примере игру, путем сплетение ленточки «Мы все едины», где они приготовили приветствие, песни, стихотворения на 15 языках: на кыргызском, казахском, русском, украинском, английском, чеченском, корейском, японском, узбекском, таджикском, арабском, хинди, испанском, французском и немецком.


Ученицы станцевали национальный танец, некоторых народов.
Все ознакомились с традициями и обычаями народов, получили информации о других государствах и смотрели видеоролики, которые подготовили ученики из других классов. Вечер прошел красочно и увлекательно.

Подготовила: Копенко Валерия