«Радиомост» жамааттык үналгысы

Талас шаары

Прошли мероприятия в честь ветеранов Афганской войны в городе Талас.

19 Февраль 2020 жыл 13:24
Көрүүлөрдүн саны: 44

15 февраля 2020 года исполняется 31 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Из Кыргызстана в кровопролитной войне 1979—1989 годов, в Демократической Республике Афганистан, принимал участие 7 тыс. 141 человек. В ходе сражений свыше 300 человек погибли, 4 пропали без вести, около 1 тыс. 500 кыргызстанцев получили ранения. На сегодня в стране проживают около 5,5 тысяч ветеранов.

В память о тех, кто погиб на этой войне, кто пожертвовал собой ради спасения других, за их храбрость и смелость каждый год по всей территории Кыгызской Республики устраиваются различные мероприятия. На эти мероприятия приглашают тех, кто участвовал в этой кровопролитной войне.

Все ветераны уже не такие молодые, как раньше. У всех уже внуки или даже правнуки. Они видели все ужасы происходящие на этой войне. Но время летит. Сейчас они живут, радуются тому, что их дети и внуки живут тихой мирной жизнью.

В школах города Талас также проходят мероприятия. Ученики учат стихи про ветеранов, одеваются в военную форму, танцуют военный танец и готовят сценки. Выражают свою благодарность и уважение. Готовятся не только школы, но и детские сады.

Подготовила: Копенко Валерия, Суйунтбек кызы Бактыгуль.