«Радиомост» жамааттык үналгысы

Талас шаары

Кыргызская космическая программа запускает свой первый образовательный технолагерь

8 Ноябрь 2019 жыл 11:26
Көрүүлөрдүн саны: 67

Кыргызская космическая программа совместно со структурой «ООН-женщины» в Кыргызстане запускает свой первый образовательный лагерь.

Лагерь проходит с 4 по 9 ноября в Американском Уголке на базе кафедры иностранных языков, Таласского Государственного Университет. Цель проведение данного лагеря- запустить первый кыргызский спутник, построенный руками девочек. Таким образом, они борятся с гендерной дискриминацией в отношении девочек, девушек и женщин.

Структура Организации Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин («ООН-женщины») выступает за гендерное равенство и защищает права женщин. Ключевым мандатом организации является продвижение и поддержка благоприятной среды для справедливого и равного общества, где женщины и мужчины реализуют свой потенциал, разделяя ответственность за будущее страны. В рамках лагеря участники научились основам программирования Arduino, пайки, работы с микроконтроллерами. Также, узнали глубже про эко-активизм, волонтерство и работу в команде. Все это проходит не в скучных классах, а максимально интерактивно. Это значит, что они не только учатся, но и играют и веселятся вместе.

Также выступили:

Сартбаева Асель — одна из первых всемирно признанных женщин-ученых из Центральной Азии. На данный момент работает в университете Бат (Англия).

Маджикова Санира— со-основательница Neobis, сети студенческих IT-клубов.

Кызжибек Батырканова— руководитель Кыргызской космической программы. Участница программы «‎TechWomen 2019».

Подготовила: Айнуру Керимбаева, Адеми Зоотбекова