«Радиомост» жамааттык үналгысы

Талас шаары

В Таласском Государственном Университете проведен первый тренинг Technovation Challenge/Caravan в регионах Кыргызстана.

10 Апрель 2019 жыл 14:19
Көрүүлөрдүн саны: 58

  6-7 апреля 2019 года проведено бесплатное обучение-конкурс для девочек от 10 до 18 лет по программированию, дизайну и бизнес планированию

На тренинге были представлены: знакомство с программой Technovation, дизайн мышление, работа в команде, бизнес планирование, создание прототипа мобильного приложения на App Inventor,видео съемка и монтаж, а также основы программирования:Scratch, веб разработки, HTML, CSS, WordPress и основы презентации проекта/идей. В конце обучения-конкурса всем участникам вручили сертификаты и различные подарки.

Об этом обучении-конкурсе поделилась своим мнением веб разработчица компании MAD DEVS в г.Бишкеке Накылай Таирова и наш региональный представитель Technovation Challenge в Кыргызстане Айнура Сагын:

“Technovation Challenge-это всемирный конкурс, который помогает участникам найти свой путь именно в новейших технологиях. Поэтому мы хотим, чтобы больше девочек и женщин знали IT технологии. И в этих целях мы стараемся больше устраивать такие конкурсы. Данное обучение проводится при финансовой поддержке UN WOMEN, посольства США ”, -сказали они.

“Я, Марьям Жусупбекова, участница Technovation Challenge.

Хочу подчеркнуть что, благодаря этому обучению научились многому. Хотя этот тренинг длился два дня. Но,в кратчайшие сроки научились использовать новые современные технологии. Оно мне понадобится в будущем. Я очень благодарна организаторам и тренерам этого обучения-конкурса”,-отметила она.

“Меня зовут Сезим Жийдалиева. Я посещаю данное обучение для того, чтобы научиться программировать и создавать видео и правильно монтажировать, а так же работать в команде. Кроме этого нас еще научили созданию сайтов. Были проведены практические работы, в результате чего разработанная нами информация была выложена в WordPress. Мои ожидания от данного мероприятия оправдались”,-так поделилась своим мнением участница.

Подготовила: Адеми Зоотбекова

Радиомост, Талас

Мыкты макала сынагы үчүн